[18+]
26 февраля 2026 в 11:35

Челябинскому бизнесу сохранили пониженные налоговые ставки

В Челябинской области продлили режим пониженных ставок для коммерсантов, которые используют упрощенную систему налогообложения
© ЕАН. Деньги
В 2026 году в Челябинской области компаниям и предпринимателям сохранят пониженные налоговые ставки при применении ими упрощенной системы налогообложения. Такой законопроект утвердило законодательное собрание региона. Льготу сохранили для тех сфер, в которых и в прошлом году налоговые ставки были пониженными.
Если коммерсанты отчисляют в налоговую службу деньги только с доходов, то ставка для них составит 1% или 3% - в зависимости от направления деятельности. Для тех, кто переводит в ФНС средства исходя из доходов, полученных за вычетом затрат, размер отчислений составит 5%, 7% или 10% (на цифру влияет опять же вид бизнеса).
ЕАН писал, что в Челябинской области решили сохранить ставки для работающих с упрощенной системой налогообложения компаний и бизнесменов. С 1 января регионам дали право самим устанавливать или не устанавливать льготы для организаций и ИП, которые занимаются определенными видами деятельности. Также бизнес должен подпадать под критерий соблюдения лимита доходов — не более 490,5 млн рублей в год. Челябинские политики заявляли, что без пониженной ставки многие предприятия в регионе будут просто обречены.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Артем Жога и первые лица Свердловской области поздравили с Пасхой жителей регионаВ Екатеринбург доставили Благодатный огонь из храма Гроба ГосподняДвое свердловчан вернулись из украинского пленаБольше 20 свердловских поселков отрезаны от дорог из-за паводкаВ суде Екатеринбурга запросили сроки для фигурантов дела МУГИСОПолоса разгона: колонка шеф-редактора ЕАН о конфликтах и спаррингах на праймериз ЕР