В Челябинске будут судить участников организованной группы, которых обвиняют в организации незаконной миграции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
Установлено, что в период с 2019-го по 2023 год участники группы организовали незаконное пребывание более 160 иностранцев на территории России. Мигрантов фиктивно ставили на учет и регистрировали. Также фигуранты заключали фальшивые трудовые и гражданско-правовые договоры для создания видимости законности пребывания иностранцев.
Кроме того, обвиняемые изготавливали поддельные документы об образовании и свидетельства о рождении. Это позволило иностранцам получить свидетельства участников госпрограммы по переселению соотечественников и приобрести гражданство России в упрощенном порядке.
Преступную деятельность выявили сотрудники ФСБ. Уголовное дело в отношении одного из обвиняемых выделили в отдельное производство. Фигуранту уже вынесли приговор. Он получил три года лишения свободы.
В феврале в суд ушло уголовное дело экс-начальницы миграционного отдела полиции Копейска Анастасии Литвиновой. Ее обвиняют в получении взяток, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, организации незаконной миграции.

Экс-сотрудницу МВД осудили в Челябинске за организацию незаконной миграции24 февраля в 17:43
