В Магнитогорске идет судебный процесс против бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева. В августе 2025 года он устроил ДТП с пострадавшими. В конце октября начался судебный процесс, но заседания откладывались. Очередное назначено на 12 марта, пишет Ura.ru.
По данным агентства, авария случилась у дома №10/1 на шоссе Дачном. BMW X5 выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями Volkswagen Polo и Volkswagen Passat. Затем он врезался в столб. В ДТП пострадали водители второй и третьей машин. Им было назначено амбулаторное лечение.
Как утверждает издание, за рулем BMW находился 70-летний Евгений Тефтелев. Теперь его привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего». Виновнику аварии грозит штраф или лишение водительских прав на срок от года до полутора лет. Дело рассматривает Ленинский районный суд Магнитогорска.
Евгений Тефтелев освободился из колонии в марте 2023 года. Он отбывал срок за получение взятки в размере 2,5 млн рублей. Приговор ему вынесли в 2020 году: три года лишения свободы, штраф в размере 37,5 млн рублей и лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.
Тефтелев был заместителем губернатора Челябинской области в 2018 и 2019 годах. С 2010 по 2014-й возглавлял администрацию Магнитогорска. В 2014—2018-м был мэром Челябинска.

Экс-мэра челябинского Троицка приговорили к 14 годам лишения свободы25 февраля в 09:59
