Из правительства Челябинской области уволили министра имущества Эльдара Белоусова, управляющего делами губернатора Романа Менжинского и первого замминистра дорожного хозяйства Станислава Харченко. Все трое по факту давно не работают, так как находятся в СИЗО.
Белоусов и Менжинский ждут суда под стражей в Москве. Они проходят по одному делу с бывшим вице-губернатором Челябинской области Александром Богашовым. По версии следствия, обвиняемые организовали незаконное строительство оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора на общую сумму более 50 млн рублей. Вместо этого здания по документам должны были возвести ФОК в Сосновском районе.
Станислава Харченко обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, он с 2021 по 2024 год закрывал глаза на некачественные дорожные работы, не требовал от подрядчиков устранить дефекты. Вместо этого поручил принять работы, не соответствующие смете. В итоге две дороги, в том числе Чебаркуль – Мисяш – трасса М-5 «Урал», были сданы с нарушениями. Бюджету региона причинен ущерб в размере более 92,7 млн рублей. Взятку Харченко получил в марте 2024 года. Представитель подрядной организации вручил ему мобильный телефон стоимостью около 186 тыс. рублей. Взамен чиновник должен был покровительствовать этой фирме и беспрепятственно принимать у нее работы по госконтрактам.
Галина Лепина

В Челябинске в СИЗО отправили директора фирмы по ликвидации свалокВчера в 15:37
