[18+]
30 марта 2026 в 16:26

В челябинском минэкологии рассказали о состоянии плотин в период паводка

Профильное министерство проинформировало ЕАН о работе гидротехнических сооружений
© Минэкологии. Река Миасс в районе плотины
В Челябинской области на фоне интенсивного паводка увеличивают сброс из водохранилищ. Например, накануне на Шершневской плотине его довели до 80 кубометров в секунду. Это в разы больше, чем в обычное время. ЕАН спросил у министерства экологии региона, кто отвечает за гидротехнические сооружения (ГТС) и планируется ли строительство новых.
На территории Челябинской области расположено 261 гидротехническое сооружение. Контроль за состоянием ГТС ведет Ростехнадзор. «Ответственность за безопасность объектов несут их собственники или эксплуатирующие организации. Шершневская плотина работает в штатном режиме – контроль за ее работой осуществляет филиал по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз». Строительство новых ГТС в регионе не планируется», - рассказали в ведомстве.
ЕАН. Подтопленная набережная в центре Челябинска
ЕАН. Набережную перекрыли из-за потопа
Между тем из-за увеличенного водосброса в Челябинске местами вышла из берегов река Миасс. Оказались затопленными дороги под мостом на Северо-Крымской и набережная у филармонии. Все эти объекты закрыли.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Космонавт, артисты и другие россияне устроили акцию в поддержку тяжелобольного екатеринбуржцаВ челябинском минэкологии рассказали о состоянии плотин в период паводкаРедкую Maserati представили в музее Верхней ПышмыСвердловчане смогут получить электронные итальянские визыЕкатеринбургский дендрарий временно закрываетсяГлавный тренер «Урала» Березуцкий прокомментировал свою возможную отставку после поражения от «Родины»