Росимущество второй раз подряд не смогло продать на торгах национализированные около года назад активы группы «Южуралзолото» (ЮГК), которые ранее принадлежали челябинскому предпринимателю Константину Струкову. Такие данные опубликованы на платформе ГИС «Торги».
Первый аукцион должен был проходить 18 мая. Но на него никто не подал заявки. Цена лота составляла 162 млрд рублей. На второй аукцион заявился только один участник – компания «Русские угли», однако ее не допустили к торгам. Росимущество рассчитывало реализовать активы по голландской модели – с понижением цены максимум вдвое.
Активы ПАО «Южуралзолото» изъяли в пользу государства по иску Генпрокуратуры. Ведомство заявило, что Константин Струков пользовался политическим статусом для решения вопросов, связанных с бизнесом.

Суд списал миллиардные долги национализированного ЮГК перед Струковым19 мая в 15:05
