Хирурги Центра коррекции веса Челябинской областной больницы уменьшили объем желудка 40-летнему жителю Златоуста, который попал в медучреждение со списком хронических заболеваний. Об этом рассказали в пресс-службе ЧОКБ.
Мужчина попал в больницу с весом 156 кг и сахарным диабетом второго типа. Кроме того, у него выявили высокое давление, сердечную недостаточность и жировой гепатоз печени.
«Пациенту провели гастрошунтирование с одним анастамозом: тонкую кишку пришили к желудку, чтобы пища шла более коротким путем и всасывалась в меньшем объеме. Диагноз остается, но добавляется короткое, но важное слово «ремиссия». То есть человек в этот момент фактически не болеет», — сообщил заведующий отделением хирургии №2 ЧОКБ Антон Ефремов.
Через неделю после операции вес пациента снизился до 142 кг. Врач-эндокринолог больницы Ирина Ломова отметила, что основной причиной развития диабета является ожирение. Лишний вес приводит и к артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и прогрессирующему жировому гепатозу печени.

Челябинка после операции похудела на 11 размеров16 января в 14:17
