В Челябинске в жаркие дни специалисты мэрии проверили 87 автобусов, курсирующих по городу. В 35 из них кондиционеры не работали. Такие данные привели в администрации.
Больше всего «жарких» автобусов обнаружили на маршрутах №123, 483, 15 и 125. Читатели сообщили ЕАН, что им в конце мая приходилось ездить на автобусах №22 и 18, где тоже были отключены приборы охлаждения воздуха.
«Такое ощущение, что над нами просто издеваются. Возят в этих душегубках. Экономят топливо, похоже, расход же больше при включенном кондиционере. Нам говорили, что каждый год повышают стоимость проезда, чтобы поддерживать работу общественного транспорта, в том числе комфорт поездок. Но на деле получается, что перевозчики плюют на требования. Это же дискредитация транспортной реформы», - пожаловалась жительница Челябинска Людмила.
Проблема с кондиционерами существует не первый год. Но никакие проверки и наказания ощутимого результата почему-то не дают. В городе и окрестностях появляется все больше нового общественного транспорта. С начала реформы по улицам поехало свыше 1 тыс. современных автобусов, трамваев и троллейбусов. И если количественно реформа действительно впечатляет, то качество, в том числе из-за жары в салонах, пока оставляет желать лучшего.
Если при наступлении следующего жаркого периода челябинцы вновь поедут в автобусах-«душегубках», им советуют жаловаться в МУП «СОД» по телефонам +7 (351) 217-62-33, +7 (351) 217-62-34. Нужно сообщить номер транспортного средства, указанный внутри салона.

Что будет дальше с общественным транспортом в Челябинске – интервью с куратором реформы Александром Егоровым 3 декабря 2025 в 09:30
