В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины для лечения злокачественных новообразований простаты впервые использовали лютеций-177-ПСМА. Об этом сообщило региональное министерство здравоохранения.
Там рассказали, что учреждение получило лицензию на использование уже пятого по счету радиоактивного фармпрепарата. Лютеций-177-ПСМА направлен на лечение опухолей предстательной железы в случае прогрессирования заболевания.
«Если раньше нам приходилось направлять пациентов данной группы в другие регионы РФ, то теперь они могут получать помощь в Челябинской области. Препарат в специальной дозировке, попадая внутрь организма, прицельно (таргетно) воздействует на опухоль. Стандартный курс обычно составляет четыре-шесть введений, но количество циклов может варьироваться в зависимости от состояния пациента, ответа на лечение и других факторов», - пояснила заведующая отделением радионуклидной терапии челябинского онкоцентра Екатерина Васильева.

Помимо лютеция, в учреждении применяют еще четыре радиоактивных фармацевтических препарата. Для лечения заболеваний щитовидной железы - йод-131, терапии костных метастазов любых локализаций с болевым синдромом - стронций-89 и самарий-153, а против опухолей предстательной железы с костными метастазами - радий-223. Все процедуры проводят по системе обязательного медстрахования, то есть бесплатно для пациентов, а также по программам высокотехнологичной медпомощи.

Челябинский врач-политик заявил о росте числа онкозаболеваний с начала СВО19 июня в 15:47
