[18+]
24 июня 2026 в 14:41

Экс-директора предприятия в Челябинске поймали на взятке за стройку на озере Увильды

ФСБ задержала жителя Челябинска, который хотел откупиться за незаконное строительство на территории памятника природы
© СК. Взятка сотруднику бюджетного учреждения
В Челябинске региональное УФСБ задержало бывшего директора коммерческой организации, который передал взятку сотруднику бюджетного учреждения «Особо охраняемые природные территории». Как сообщили в СК, на 50-летнего мужчину заведено уголовное дело.
По версии следствия, вечером 23 июня подозреваемый у дома на улице Кирова попытался передать 100 тыс. рублей сотруднику учреждения. Это была часть взятки. В будущем он собирался передать еще 500 тыс. Деньги бывший директор хотел заплатить за то, чтобы госинспектор закрыл глаза на наличие незаконного объекта на озере Увильды и не делал ничего для сноса, не привлекал владельца к административной ответственности. «Должностное лицо действовало в рамках оперативного эксперимента», - уточнили в СК.
Следствие намерено предъявить фигуранту обвинение. Также оно будет ходатайствовать перед Калининским районным судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
ЕАН писал, что озеро Увильды страдает не только от незаконной застройки, но и от действий предпринимателей-нелегалов, которые на моторных лодках катают туристов, что запрещено. Кроме того, расположенные близко к водоему земли засоряются фекальными сливами.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Челябинский депутат Госдумы предложил усилить оборону России за счет курильщиков и пьяницПосле смерча в Кушве резко подорожали стройматериалыВласти рассказали, где возьмут дополнительные деньги на благоустройство свердловских парковОтсрочить ввод системы электронных накладных призвал автоперевозчикСуд спас екатеринбургский «Коляда-Театр» от ликвидацииВ Свердловской области похоронили солдата, погибшего в 1941 году