[18+]
18 августа 2026 в 17:07

В челябинскую прокуратуру поступили материалы на владельца сети Gordаn

Россельхознадзор проверил сеть Gordаn в Челябинске и сделал настораживающие выводы
© ЕАН. Шаурма
Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора направило в челябинскую прокуратуру справку о выявленных нарушениях законодательства владельцем точек общественного питания Gordаn. По информации ведомства, предприниматель использует мясо и молочную продукцию, контроль качества и безопасности которой вызывает вопросы.
По данным ведомства, сеть имеет в Челябинске десять точек. Там продают в том числе шашлык и шаурму. Активный оборот мясной и молочной продукции составляет более 1,2 т в сутки. Чтобы исключить поставки сырья из личных подсобных хозяйств или от неучтенных во ФГИС «Хорриот» животных Россельхознадзор потребовал провести прокурорскую проверку. Ее результаты показали, что есть нарушения.
«Действующая на предприятии программа производственного контроля не гарантирует качество и безопасность выпускаемой пищевой продукции; нарушаются сроки гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов; невозможно подтвердить прослеживаемость подконтрольного товара, перемещаемого со склада предприятия на точки общепита для последующей переработки и реализации.
Выявленные факты создают риск выпуска в оборот продукции с неизвестным ветеринарно-санитарным статусом, что напрямую угрожает жизни и здоровью потребителей», - говорится в сообщении Россельхознадзора.
Там отметили, что с начала 2026 года в Челябинской области было проверено 26 пунктов общественного питания. Предостережения направили 15 владельцам.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Почему на соседних АЗС бензин стоит по-разному: ликбез ЕАНШопинг на 50 тысяч: сколько в 2026 году стоит собрать ребенка в школу в Свердловской области«Хичкок не простит, если упадем в комедию»: интервью с основателем первого театра ужасов в ЕкатеринбургеСуд запретил ТМК распоряжаться землей под будущий полигон отходов в Свердловской областиМедиасообщество обратилось в Верховный суд для защиты СМИ от «фотоэкстремизма»Фестивали воздушных шаров и арбузов пройдут в Оренбургской области