[18+]
4 сентября 2026 в 12:39

Опята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов

Свердловчане сообщают о богатом урожае грибов
© ЕАН. Жареные опята
В Свердловской области стартовал осенний сезон грибов. Читатели ЕАН сообщают, что в этом году ведрами собирают опята.
«Сходили в лес, за полтора часа – почти три ведра опят. Давно такого не было», - поделился собеседник агентства.
О богатом урожае сообщают жители Краснотурьинского, Каменского районов. Много грибов и вокруг Екатеринбурга. В группе «Грибы и грибники Екатеринбурга» подписчица прислала фото из Северки. «Опята в огороде», - написала она. Другие выкладывают фото собранных груздей.
Одновременно с этим жителей региона предупреждают, что в лесах уже неоднократно замечали медведей. Они стали подходить совсем близко к населенным пунктам.
«В различных частях области дикие мишки повадились прогуливаться, не боясь людей, выходят на дорогу и близ ее. Знакомые в лесу увидели мишку в районе села Курганово по Полевскому тракту. Аккуратней, грибники! Сами собирались в лес в выходные, теперь не рискуем», - пишут пользователи.
ЕАН писал, что в Краснотурьинске медведи регулярно стали заходить в город. Последний визит косолапого произошел 1 сентября. Его заметили в День знаний в районе школы №28. До этого медведей видели у больницы и стадиона «Маяк», на Малой Лимке, у садов №№18, 23, 15 и 17.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Опята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибовОсень в Свердловской области пройдет под знаком форумов и фестивалей - афиша ЕАНБензин класса ниже «Евро-5» начали выпускать в Оренбургской областиНазваны главные проблемы в работе екатеринбургского водоканалаСвердловский губернатор встретится с журналистами: в повестке - вода и бензинВ Свердловской области суд снял с выборов потенциального спикера гордумы