[18+]
10 сентября 2026 в 15:47

Челябинский облсуд снял еще двух кандидатов от «Яблока» с выборов в Госдуму

В Челябинской области еще двух кандидатов в депутаты от партии «Яблоко» сняли с выборов
© ЕАН. Стела с отсчетом времени до выборов
Челябинский областной суд снял с выборов в Госдуму кандидатов от партии «Яблоко» Андрея Талевлина и Валентину Комкову. Информацию опубликовали в картотеке суда.
Андрея Талевлина и Валентину Комкову сняли с выборов по искам кандидатов от партии «Зеленые» Анны Валиевой и Илгама Гизатуллина. Кроме того, суд просят отменить регистрацию еще двух представителей «Яблока» — Сергея Фарымы и Оксаны Боярской.
Андрей Талевлин выдвигался на выборы по Металлургическому округу №189. В пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко» отметили, что кандидат до заседания не успел ознакомиться с иском. Кроме Талевлина, по округу №189 регистрировались:
  • Егор Бабкин («Справедливая Россия – За правду»);
  • Денис Борсук («Партия пенсионеров»);
  • Анна Валиева («Зеленые»);
  • Евгений Горшков («Новые люди»);
  • Алексей Денисенко («Единая Россия);
  • Антон Кудинов (ЛДПР);
  • Турал Новрузов (КПРФ).
Валентина Комкова была кандидатом по Златоустовскому одномандатному округу №192. По этому округу выдвинулись:
  • Илгам Гизатуллин («Зеленые»);
  • Антон Ковалев («Единая Россия»);
  • Кирилл Кожевников (ЛДПР);
  • Евгений Мотовилов («Новые люди»);
  • Алексей Селиванов («Партия пенсионеров»);
  • Дмитрий Сумин («Справедливая Россия – За правду»);
  • Валентин Шилов (КПРФ).
В начале недели суд отменил регистрацию на выборах председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова. Он баллотировался по Челябинскому одномандатному округу. Щербаков заявил, что будет обжаловать решение.
Выборы депутатов в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября. Жители Челябинской области смогут проголосовать дистанционно.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске