Следственный комитет России по Челябинской области начал уголовное производство в отношении Евгения Кротенко*. В августе 2025 года его признали в России иностранным агентом. Теперь ему вменяют нарушение порядка деятельности иноагента.
Как полагает следствие, с октября 2025-го по февраль 2026-го Кротенко публиковал материалы в своем открытом телеграм-канале. При этом он не помечал их как созданные и распространенные иностранным агентом. До этого его уже привлекали к административной ответственности за аналогичные нарушения. Противоправную деятельность выявили следователи Следственного комитета и оперативные сотрудники правоохранительных органов.
Ранее в отношении Кротенко было завершено расследование другого уголовного дела — по статье «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Фигурант находится в международном розыске. Его соучастнику, блогеру Сергею Шумакову, дали три года колонии общего режима. Сейчас по делу проводятся следственные действия: собираются и закрепляются доказательства.
* внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ.

Челябинский блогер получил три года колонии за вымогательство денег 7 октября в 17:38
