РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 17 марта 2009 в 13:14

Осужден пристав-исполнитель, незаконно передавший в пользу ответчика часть Верх-Исетского металлургического завода

Осужден пристав-исполнитель, незаконно передавший в пользу ответчика часть Верх-Исетского металлургического завода, сообщили ЕАН в пресс-службе областного суда.
Осужден пристав-исполнитель, незаконно передавший в пользу ответчика часть Верх-Исетского металлургического завода, сообщили ЕАН в пресс-службе областного суда.
В мае прошлого года судебный пристав-исполнитель Верх-Исетского района Екатеринбурга Павел К. возбудил исполнительное производство по решению мирового судьи судебного участка № 2 Верх-Исетского района. Ранее мировой судья взыскал задолженность по векселю с ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» в пользу некоего гражданина Майзеля 2 миллиона 7 тысяч 50 рублей.
11 мая 2008 года пристав наложил арест на имущество должника, в частности: на техническую мастерскую, цех строительного кирпича, административно-бытовой комбинат цеха строительного кирпича, закрытый полигон для участка ЖБИ и бытовые помещения.
По должностной инструкции чиновник в течение 3 дней после составления акта описи и ареста должен был уведомить об аресте имущества должника, налоговый орган, свое руководство и подготовить документ для проведения публичных торгов. По правилам, если в течение 2 месяцев имущество не реализовалось посредством торгов, право собственности на него переходит к тому, в чью пользу накладывался арест.
Павел К. нарушил инструкцию – не уведомил налоговый орган об аресте недвижимого имущества и не подготовил документы на проведение торгов, более того, сам оценил арестованное имущество металлургического завода, существенно занизив его стоимость. Выждав положенные по закону 2 месяца, он фактически передал арестованные объекты недвижимости ОАО «Верх-Исетского металлургического завода» Майзелю. Ущерб, причиненный заводу, составил 123 миллиона 201 тысячу 950 рублей.
По факту в отношении недобросовестного пристава было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий».
Подсудимый вину так и не признал, однако собранных по делу доказательств, хватило для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания суд учел мнение прокурора, настаивавшего на лишении свободы для подсудимого сроком на полтора года. По приговору Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Павел К. лишен свободы сроком на полтора года, которые ему предстоит провести в исправительной колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. На обжалование судебного акта у сторон есть 10 суток. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Неделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийВ «Атомстройкомплексе» подозревают в экстремизме защитников березовой рощи в ЕкатеринбургеЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требованияУральский транспортный вуз расширяет зону применения ИИ в образовании и наукеСервис «Где трамвай и троллейбус» в Екатеринбурге будет работать от случая к случаю