[18+]
17 августа 2009 в 15:58

Похищавшие средства строительных фирм крупные мошенники предстанут перед судом

Похищавшие средства строительных фирм крупные мошенники предстанут перед судом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.
Похищавшие средства строительных фирм крупные мошенники предстанут перед судом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО. Следственная часть ГУ МВД по УрФО завершила расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, похитивших средства нескольких предприятий в разных регионах УрФО.
По версии следствия, в июне 2006 года в Челябинске Валерий Попов создал и возглавил преступную группу, куда вовлек Вадима Давыдова, 32-летнего Андрея Емеца, Александра Бортничука и его брата Петра Бортничука. Учредив ООО «Цементная Транзитная Компания» с офисом в Екатеринбурге, подозреваемые организовали серию финансовых махинаций, действуя под видом торгово-посреднической фирмы. Представляясь солидными бизнесменами, мошенники предлагали руководителям коммерческих структур Москвы, Иркутска, Красноярска и ряда других городов России приобрести по низким ценам крупные партии цемента под условием внесения 100 процентов предоплаты, рассказали в ГУ МВД. После того как контрагенты перечисляли денежные средства, аферисты переводили их на банковские счета другой подконтрольной им организации ООО «Компания ИНТЭКС» в Уфе, после чего обналичивали и похищали. Всего таким образом они незаконно завладели средствами 17 предприятий на общую сумму более 15,5 миллионов рублей. На похищенные денежные средства члены преступной группы приобрели векселя Сбербанка России номиналом свыше 4 миллионов рублей, а также 88 процентов доли в уставном капитале ООО «Березовский песчаный карьер» и контрольного пакета акций ООО «Холдинговая группа «УралСибНефтепродукт», общая рыночная стоимость которых на сегодняшний день оценивается на сумму более 21,3 миллионов рублей. Кроме того, Андрей Емец был изобличен в незаконном хранении по месту жительства гашиша в крупном размере массой 2,4 грамма, уточнили в управлении.
Все участники группировки, кроме ее руководителя Попова, расстрелянного в начале января прошлого года из автомата в центре Челябинска, задержаны. По требованию прокуратуры им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на принадлежащие мошенникам доли в уставном капитале предприятий наложен арест. Каждому из них предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах», а также части 4 статьи 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой, в крупном размере». Кроме того, Емецу предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств». Материалы уголовного дела направлены в суд Ленинского района города Екатеринбурга. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу