[18+]
25 марта 2010 в 13:05

Взрыв на «Уральском лесохимическом заводе» произошел из-за неправильной эксплуатации оборудования

Взрыв на «Уральском лесохимическом заводе» произошел из-за неправильной эксплуатации оборудования, сообщили агенсттву ЕАН в МТУ Ростехнадзора по УрФО.
Взрыв на «Уральском лесохимическом заводе» произошел из-за неправильной эксплуатации оборудования, сообщили агенсттву ЕАН в МТУ Ростехнадзора по УрФО.
Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование причин несчастного случая со смертельным исходом в ОАО «Уральский лесохимический завод», произошедшего 17 февраля 2010 года.
Комиссия пришла к выводу, что причинами взрыва на предприятии, в результате которого погибла работница, стало использование оборудования, не предназначенного для переработки данного сырья.
«В цехе №2 ОАО «Уральский лесохимический завод» на оборудовании, предназначенном для переработки скипидара с целью получения камфары, осуществлялись процессы переработки газового конденсата», - говорится в материалах расследования комиссии. При ведении технологического процесса перегонки газового конденсата произошла утечка газов легкой фракции, а в момент выключения конденсатного насоса произошло искрообразование, что и послужило источником воспламенения выделившихся газов и последующего за этим взрыва.
Согласно выводам комиссии требования промышленной безопасности были нарушены по вине конкурсного управляющего предприятия, а также исполнительного директора, директора по безопасности, заместителя генерального директора, главного технолога, начальника цеха по производству камфары и начальника отдела техники безопасности. Степень виновности этих лиц будет установлена правоохранительными органами. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский астроном объяснил повышенный интерес к Луне«Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем ЗахаровымЕкатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовалиСолнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вузаУченый предрек Челябинской области засуху масштаба столетней давности