[18+]
20 октября 2010 в 17:00

Екатеринбургский «Водоканал» сбрасывает в реку неочищенные стоки

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства в деятельности ЕМУП «Водоканал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе региональной прокуратуры.
Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения водного законодательства в деятельности ЕМУП «Водоканал», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что в качестве одного из источников питьевого водоснабжения Екатеринбурга предприятие самовольно использует Волчихинское водохранилище. Соответствующий договор водопользования с министерством природных ресурсов области и ЕМУП «Водоканал» не был заключен, объем допустимого забора водных ресурсов не был согласован.
По данному факту было возбуждено административное дело по статье 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта».
Принятые меры побудили ЕМУП «Водоканал» незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона, сейчас необходимые документы представлены в министерство природных ресурсов для рассмотрения.
Прокурорской проверкой также установлено, что «Водоканал» осуществляет сброс сточных вод Екатеринбурга в реку Камышенка через Северную аэрационную станцию. Однако очистные сооружения станции не обеспечивают необходимую фильтрацию. В воде зафиксировано повышенное содержание марганца (выше нормы в 5,8 раза), алюминия (превышение в 4,25 раза), а также нефтепродуктов (в 6,6 раза).
В отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования».
Директору ЕМУП «Водоканал» внесено представление об устранении нарушений закона. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Экипаж Crew 11 с челябинским космонавтом Платоновым отстыковался от МКС и возвращается на Землю«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону Царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозы