[18+]
20 декабря 2010 в 14:37

Над Нижнем Тагилом появилась зимняя радуга

Зимнюю радугу (гало) наблюдали жители Нижнего Тагила в минувшую субботу, сообщили агентству ЕАН в отделе информационного обеспечения администрации города.
Зимнюю радугу (гало) наблюдали жители Нижнего Тагила в минувшую субботу, сообщили агентству ЕАН в отделе информационного обеспечения администрации города.
Оптический феномен могли наблюдать жители города в первой половине дня. Вокруг солнца появилось гало – зимняя радуга. В период с 12 до 13 часов, когда солнце поднялось на максимальную высоту, гало представляло собой огромный световой круг, начинавшийся чуть выше линии горизонта и уходящий высоко в небо.
Гало? (от греческого halos — круг, диск) представляет собой оптический феномен, светящееся кольцо вокруг Солнца или Луны. Оно возникает вследствие преломления света кристаллами льда или снега, образующими перистые облака. А поскольку перисто-слоистые облака обычно входят в систему облаков теплого фронта, зачастую появление гало связывают с предстоящим ослаблением морозов. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны