[18+]
24 февраля 2011 в 17:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Группа политиков и правозащитников пытается поручиться за Максима Петлина в суде

Судья готовится огласить решение об избрании меры пресечения депутату Екатеринбургской городской Думы Максиму Петлину, сообщил в интервью агентству ЕАН депутат областной Думы Евгений Артюх.
Судья готовится огласить решение об избрании меры пресечения депутату Екатеринбургской городской Думы Максиму Петлину, сообщил в интервью агентству ЕАН депутат областной Думы Евгений Артюх.
Напомним, 22 февраля депутат Гордумы и лидер регионального отделения партии «Яблоко» Максим Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве у «Форум-групп» трех миллионов рублей. Задержанному предъявлено обвинение.
Сейчас суд рассматривает, какой меры пресечения достоин депутат. Представители прокуратуры требуют заключить Максима Петлина под стражу и изолировать таким образом от общества. Надзорные органы аргументируют свою позицию тем, что депутат, используя свой статус, может начать оказывать давление на потерпевшую сторону - «Форум-групп».
Инициативная группа, в которую вошли депутат областной Думы Евгений Артюх, депутаты Екатеринбургской городской Думы Илья Тыщенко и Нафик Фамиев, депутат Думы Полевского городского округа Владимир Пшеничников, правозащитник Владимир Шаклеин и другие, пытается выступить в суде поручителями Максима Петлина.
«Я не берусь говорить, что он не виноват - пусть это решает следствие, - отметил Евгений Артюх. - Но изолировать его от общества нет совершенно никакого смысла. У человека семья, несовершеннолетний ребенок, работа, общественная деятельность. Сбежать из-под следствия для него было бы равносильно политической смерти!»
Сейчас судья удалилась для принятия решения по избранию меры пресечения для задержанного депутата. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Три очка Да Косты помогли «Автомобилисту» обыграть «Адмирал»Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба Путину