[18+]
15 августа 2011 в 11:45

Об улицах Екатеринбурга расскажет новая книга известного архитектора Геннадия Елагина

В Музее истории Екатеринбурга 19 августа состоится презентация книги местного архитектора и публициста Геннадия Елагина, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Издание «Архитектурная история Екатеринбурга» рассказывает об улицах столицы Урала.
В презентации примут участие выдающиеся архитекторы города, друзья и коллеги автора - архитекторы-ветераны и журналисты.
Книга уважаемого екатеринбургского архитектора и публициста, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза архитекторов России Геннадия Елагина представляет собой сборник статей и очерков, опубликованных на рубеже двадцатого и двадцать первого столетий в екатеринбургских журналах и газетах.
В основу текстов легли материалы, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области, фондах Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала, Музея истории Свердловской железной дороги, Музея УГТУ-УПИ, Музея УЗТМ и хранилищах других организаций.
Были использованы сведения из ранее опубликованных работ других краеведов, а также личные наблюдения и воспоминания автора о своих встречах с известными мастерами архитектуры. Книга повествует об истории улиц Екатеринбурга, строительстве знаковых для города зданий и о жизни создавших их архитекторов.
Презентация пройдет в необычной форме: будет проведена экскурсия по местам, описываемым в книге.
Геннадий Елагин родился в 1925 году. Закончил УПИ с отличием, является Членом Союза архитекторов с 1955 года. Преподавал в Свердловском техникуме транспортного строительства, архитектурно-строительном техникуме. Проектировал объекты транспортного, культурного, жилищного строительства - жилые кварталы, дома, железнодорожные вокзалы. Участник Великой Отечественной войны. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Почему география атак расширяется, а ПВО справляется не всегда - «беспилотные» итоги 2025 годаЗавершена эвакуация свердловских туристов, пропавших в Пермском краеНефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса Аллаярова