[18+]
14 ноября 2011 в 16:30

Ровно 87 лет назад Екатеринбург стал Свердловском

Екатеринбургский горсовет 14 ноября 1924 года вынес решение о присвоении Екатеринбургу имени революционера Якова Свердлова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Екатеринбургский горсовет 14 ноября 1924 года вынес решение о присвоении Екатеринбургу имени революционера Якова Свердлова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
По мнению большевистских властей, «имя царицы терзало пролетарский дух». В результате Екатеринбург получил имя одного из лидеров Российской коммунистической партии большевиков Якова Свердлова.
Яков Свердлов (1885-1919) был одним из организаторов разгона Учредительного собрания. В 1905 году Свердлов организовывал революционные выступления масс в Екатеринбурге, а в октябре 1905 года создал и возглавил Екатеринбургский совет рабочих депутатов. Обучался искусству организации убийств у боевиков Эразма Кадомцева, создавшего боевые дружины большевиков на Урале. В июле 1918 года Свердлов санкционировал расстрел Николая II. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге