[18+]
2 февраля 2012 в 10:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловская ТЭЦ празднует 80-летие

Одной из старейших электростанций Урала - Свердловской ТЭЦ - исполнилось 80 лет, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании.
Одной из старейших электростанций Урала - Свердловской ТЭЦ - исполнилось 80 лет, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании.
История станции началась в 1930 году, когда был создан ее проект в качестве электроотопительной котельной для строящегося Уралмашзавода и его жилого поселка. Стройка шла быстрыми темпами, ведь велась она в эпоху индустриализации страны. За два года было построено здание главного корпуса, смонтированы паровой котел, производительностью 25 тонн в час, первый турбоагрегат. Уже в феврале 1932 года первая турбина выдала свои мегаватт-часы. День ее пуска, 2 февраля, официально является днем ввода в эксплуатацию ТЭЦ.
В 1963 году Свердловская ТЭЦ выведена из состава Уралмашзавода и передана на баланс РЭУ «Свердловэнерго», затем она вошла в состав Свердловского филиала ТГК-9 ЗАО «КЭС». Сегодня Свердловская ТЭЦ - один из крупнейших теплоисточников Екатеринбурга. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Подоить корову и собрать робота: чем будут удивлять лидеров со всего мира в «Екатеринбург-Экспо»Театральные премьеры сентября в Екатеринбурге: обзор от импрессарио «Самоцвет: Театра»Экономист: топливный кризис увеличит ставку по кредитамМэр из Болгарии и депутат из Италии: кто приедет на фестиваль молодежи в ЕкатеринбургНа юге Челябинской области около 20 поселков оказались в зоне лесных пожаров«Яблочный» спас: в каких округах по Екатеринбургу еще есть несистемные кандидаты