[18+]
13 марта 2012 в 09:47
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Организаторы Экспо увидят Каслинский чугунный павильон

Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес в ходе ознакомительного визита в Екатеринбург планирует осмотреть Каслинский чугунный павильон в Екатеринбургском музее ИЗО, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес в ходе ознакомительного визита в Екатеринбург планирует осмотреть Каслинский чугунный павильон в Екатеринбургском музее ИЗО, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.
Интерес руководителя международной организации, координирующей проведение всемирных выставок Экспо, к одному из самых известных музейных экспонатов Екатеринбурга не случаен: созданный уральскими мастерами Каслинский павильон завоевал Гран-при и золотую медаль одной из первых Всемирных выставок в Париже в 1900 году.
Единственный в своем роде чугунный павильон был создан специально для престижного международного мероприятия. Все посетители российской экспозиции на всемирной выставке 1900 года получали на память брелоки из чугуна ювелирной работы, представляющие собой уменьшенные копии декоративных деталей павильона. В общей сложности Каслинский павильон состоит более чем из полутора тысяч уникальных чугунных деталей и скульптурных композиций и весит около 20 тонн. В 1978 году раритет был зарегистрирован ЮНЕСКО как единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции.
После знакомства с уникальным экспонатом, демонстрирующим историческую связь Екатеринбурга с всемирными выставками Экспо, Висенте Лоссерталес планирует провести ряд рабочих встреч с руководителями Екатеринбурга и Свердловской области, представителями национального заявочного комитета. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Опекунша Далера Бобиева дошла до Верховного суда ради свободы«Автомобилист» обыграл «Локомотив» и одержал седьмую победу подрядКто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин