РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTube
[18+]
Опубликовано: 19 марта 2012 в 12:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Олимпийские чемпионы прошлых лет приняли участие в лыжных гонках

Олимпийские чемпионы Зинаида Амосова и Евгений Дементьев 17-18 марта приняли участие в чемпионате и первенстве Свердловской области по лыжным гонкам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Федерации лыжных гонок Свердловской области.
В рамках празднования 50-летнего юбилея существования СДЮСШОР «Химмашевец» в Екатеринбурге на лыжной базе «Нижнеисетская» прошел чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам. В ходе двухдневных соревнований прошли индивидуальные гонки классическим и свободным стилем на 5,10, 15 и 30 километров среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, мужчин и женщин. Всего более 400 спортсменов приняли участие в соревнованиях.
По итогам первого дня соревнований, среди юношей наилучший результат показал Сергей Юрасов из Новоуральска, среди юниоров - Никита Нечаев из Сысерти, среди мужчин - житель Сысерти Никита Ступак. Победительницами среди девушек стала Виктория Камешкова (Сысерть), среди юниорок - Екатерина Гущина из Полевского, среди женщин лучшей стала Анна Медведева из Полевского.
Во второй день соревнований состоялся массовый старт, по итогам которого первое место в группе девушек досталось Татьяне Ермоленко из Лесного, среди юниорок лучший результат показала Алена Тарбеева из Первоуральска, среди женщин вновь отличилась Анна Медведева. В очередной раз в группе юношей первым прибежал Сергей Юрасов, Никита Нечаев подтвердил звание лучшего среди юниоров, лучшим среди мужчин стал недавний победитель 29-го традиционного международного лыжного марафона «Европа-Азия» Антон Головин из Камышлова. Все победители и призеры чемпионата и первенства были награждены денежными призами и дипломами от министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.
Специальными гостями соревнований стали российский лыжник, Олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне Евгений Дементьев и заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, чемпионка мира, многократная чемпионка СССР Зинаида Амосова. Евгений Дементьев показал мастер-класс участникам соревнований, пробежав 30 км вне конкурса, а Зинаида Степановна находилась на дистанции и подбадривала спортсменов.
«Я сегодня получил большое удовольствие, мои соперники - настоящие бойцы. Считаю, что для достижения высоких результатов необходима вера в себя. Чемпионом может стать каждый, но нужно помнить, что желание - это фундамент, из которого вырастает огромная пирамида. Чем больше фундамент, тем выше пирамида», - напутствовал Евгений Дементьев.
Как рассказала Зинаида Амосова, по итогам лыжного сезона результаты этих соревнований будут учитываться, возможно, кого-то из сегодняшних победителей включат в сборную Свердловской области. «Я специально приезжаю посмотреть на подающих надежды лыжников, мне очень хочется, чтобы свердловчане хорошо выступали. Сегодня спортсмены показали хорошие результаты, это радует», - отметила Олимпийская чемпионка. Европейско-Азиатские Новости.