[18+]
31 июля 2012 в 13:03
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Свердловской области учрежден День народного подвига

Как стало известно агентству ЕАН, указом губернатора Евгения Куйвашева на Среднем Урале установлен День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Начиная со следующего года, эта дата будет отмечаться 11 марта.
С инициативой увековечения массового трудового подвига уральцев и в ознаменование заслуг танкистов-добровольцев к главе региона в июне обратились депутаты Законодательного собрания области.
Региональному кабинету министров поручено осуществлять подготовку и проведение мероприятий, направленных на сохранение героических традиций старших поколений и патриотическое воспитание молодежи.
Напомним, в 1943 году трудящиеся Опорного края державы сформировали Уральский добровольческий танковый корпус. Государство не затратило на его создание ни одной копейки. Все, что необходимо было для корпуса, было сделано трудящимися сверх плана или приобретено на их сбережения. Уральский добровольческий танковый корпус после первых же боев на Курской огненной дуге стал гвардейским. Прошел боевой путь от Орла до Берлина. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев верховный главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пытавшийся напасть на губернатора Паслера оренбуржец арестован в ЕкатеринбургеВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга убрались в Основинском паркеВласти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборах