[18+]
11 сентября 2012 в 11:02
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Завершился первый тур конкурса композиторов «Петя и Волк-2012»

Завершился Первый тур III открытого Всероссийского конкурса композиторов «Петя и Волк-2012». Конкурс проводит Свердловская филармония.
Завершился Первый тур III открытого Всероссийского конкурса композиторов «Петя и Волк-2012». Конкурс проводит Свердловская филармония.
На творческое предложение Свердловской филармонии в 2012 году откликнулись 18 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Казани, Пензы, Екатеринбурга и Свердловской области. К российским коллегам присоединился композитор из Софии (Болгария). Об этом сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Состязание призвано стать стимулом для композиторов всех поколений и направлений к созданию новых, ярких, захватывающих сочинений для детей, а также облегчить детской аудитории знакомство с симфонической музыкой. Главное конкурсное требование к произведениям - интересная, понятная даже для самых маленьких слушателей сказка, рассказанная музыкой.
Конкурс проводится анонимно, поэтому имя автора на партитуре заменяет девиз, придуманный композитором. Под этим девизом произведение предстает перед публикой и членами жюри. По итогам первого тура в финал прошли 3 из 18 партитур: их девизы Green Tea, Зоопарк, Бабочка прилетела; названия - «Стойкий оловянный солдатик», «Музыкальный зоопарк», «Перепутаница».
Финал и Гала-концерт конкурса состоится 22 сентября 2012 года в большом зале Свердловской филармонии. Он задуман как праздник для детей и их родителей. У больших и маленьких слушателей будет уникальная возможность не только услышать новые талантливые опусы, но и, наряду с высоким жюри, проголосовать за особо понравившийся, избрав обладателя приза слушательских симпатий на основании аплодисментов. С помощью специальной аппаратуры зрители смогут на экране наблюдать шкалу аплодисментов.
Новинка Третьего конкурса, который проходит в рамках II Симфонического Форума России в Екатеринбурге - прямая трансляция Гала-концерта на сайт Sgaf.tv силами Виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Таким образом, впервые возможность вручить свой приз наиболее понравившемуся автору появится и у слушателей в Филармонических Собраниях области. Определение победителя пройдет путем SMS-голосования. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловские энергетики обучат китайских физиков-ядерщиковДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантов