[18+]
18 января 2013 в 13:25

Больница на екатеринбургской Ботанике наживалась на детях

Детская горбольница №8 навязывала платные услуги взамен положенных за счет ОМС бесплатных, сообщил агентству ЕАН депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин.
Детская горбольница №8 навязывала платные услуги взамен положенных за счет ОМС бесплатных, сообщил агентству ЕАН депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин.
В декабре к парламентарию обратилась жительница микрорайона Ботанический. По ее словам, в поликлинике указанной больницы ее четырехлетней дочери поставили диагноз плоскостопие и назначили лечение: общий массаж, «Амплипульс» и парафин. Однако при обращении за назначенными процедурами матери сообщили, что бесплатно ее дочери полагается только лечение «Амплипульсом», а массаж и парафин доступны лишь на платной основе.
При этом женщине предложили подписать согласие на получение платной услуги, в котором было прописано, что заявитель проинформирован о порядке и условиях предоставления не только платной, но и бесплатной медицинской помощи. Но самое главное, там указывалось, что заявителю «предложено получение медицинской услуги в объеме и на условиях, предусмотренных Программой госгарантий» и то, что заявитель, получив полную информацию, от предложенной возможности получить услугу бесплатно отказывается».
Дмитрий Ионин направил обращения в Горздрав и саму детскую больницу, чтобы получить объяснение по данному факту. 16 января 2012 года из медучреждения пришел ответ. «Для выяснения обстоятельств, указанных в моем запросе, администраций больницы было проведено внутреннее расследование. Выявлены некоторые нарушения, но, в основном руководство больницы утверждает, что мать якобы сама выбрала платное лечение, хотя была проинформирована о возможности бесплатного получения аналогичных услуг в поликлинике, расположенной на улице Шварца, 14г», - отмечает депутат.
В своем блоге он привел цитаты из ответа врачей. «Со слов администратора поликлиники гражданка **** была проинформирована о возможности получения медицинской помощи за счет средств ОМС (копия фотографии информационного стенда прилагается)». И еще: «В МБУ «ДГБ№8» медицинские услуги массаж и лечение парафином на платной основе предоставляется в случае отсутствия медицинского полиса или по собственному желанию».
«Звучит красиво и правильно, однако читать это без иронии сложно. Но главное, что удалось поднять проблему. После этого ребенок получил возможность спокойно и бесплатно получить всю необходимую медицинскую помощь. При этом обидно, что многие родители, столкнувшись с аналогичной ситуацией, не стали обращаться в вышестоящие инстанции или к депутатам, а покорно заплатили требуемые с них деньги. Да и героиня этой истории за время разбирательств была вынуждена пользоваться услугами ортопеда в частном медицинском центре», - отмечает Дмитрий Ионин. Мария Трускова, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Ложка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунту