[18+]
5 февраля 2013 в 12:30
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Убитый в Серове четвероклассник был беспризорником

Прокуратура направила иск в серовский суд о лишении матери погибшего родительских прав, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Директор школы, где обучался мальчик, Татьяна Одякова, учитель Ольга Панфилова, социальный педагог Елена Иванова, а также ряд сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, в том числе начальник ПДН Елена Устюжанинова привлечены к дисциплинарной ответственности.
Поводом для прокурорской проверки стало убийство серовского школьника. В декабре минувшего года посторонний мужчина заманил к себе 4-классника и убил его. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».
Проверка установила, что мальчик приходил на учебу голодным, неухоженным, часто пропускал занятия. Его мама в школу не являлась. Администрация образовательного учреждения №19, где он учился, не информировала ответственные службы о том, в каких условиях живет ребенок. Долгое время мальчик оставался безнадзорным и беспризорным.
Более того: многодетная семья погибшего ученика находилась в социально опасном положении. Мать не исполняла свои обязанности по воспитанию детей и с 2009 года состояла на учетах в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. А через год после постановки на учет ее осудили по статье УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». В 2012 году женщину по непонятным причинам сняли с учета. Между тем, ситуация в семье оставалась плачевной - дети голодали, бродяжничали и попрошайничали, плохо питались.
Результаты рассмотрения заявления о лишении родительских прав и ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов