[18+]
5 марта 2013 в 16:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые УрФУ провели магнитную съемку «метеоритного» озера

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии построили карту модуля магнитного поля в месте падения метеорита на озере Чебаркуль, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Уральского федерального университета. Данные удалось получить на основе обработки данных магнитной съемки.
«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных», - говорит сотрудник лаборатории УрФУ Евгений Нархов.
Измерения проведены высокоточными магнитометрами MMPOS, изготовленными в лаборатории.
Напомним, что ранее в озере была обнаружена полынья размером 16 метров, что вполне сопоставимо с пролетом болида. Вблизи озера было собрано вещество, происхождение которого ученые УрФУ подтвердили как метеоритное. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области