[18+]
30 апреля 2013 в 16:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Первый фестиваль Чайковского стартует в Алапаевске

В преддверии 175-летнего юбилея великого русского композитора 6 и 7 мая в Алапаевске пройдет фестиваль Чайковского.
В преддверии 175-летнего юбилея великого русского композитора 6 и 7 мая в Алапаевске пройдет фестиваль Чайковского, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Это совместный проект Свердловской государственной академической филармонии и Свердловского областного краеведческого музея.
Небольшой уральский город Алапаевск, где Чайковский провел часть своего детства, готов сказать новое слово в истории взаимоотношений с гениальным русским композитором. Отметим, что с 1965 года здесь успешно функционирует Дом-музей Чайковского.
В программе первого фестиваля – известнейшие фортепианные пьесы композитора, в том числе из «Детского альбома», цикл «Времена года», фрагменты сюит из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», а также Первый фортепианный концерт. Исполнители – учащиеся и выпускники местной школы искусств, гостья из Москвы, лауреат международных конкурсов пианистка Злата Чочиева и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Энхэ.
Частью фестивальных событий станет открытие 7 мая новой выставки «Голос» в Доме-музее Чайковского. В экспозиции – образцы граммофонной продукции XX века, благодаря которой произведения великих композиторов, в том числе и Петра Ильича Чайковского, стали доступны широким массам слушателей.
Добавим также, что объявлен открытый конкурс на лучшее название для нового фестиваля, который планируется сделать ежегодным. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов