[18+]
13 июня 2013 в 12:50
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученого из Екатеринбурга наградили престижной премией Спинозы

Михаил Кацнельсон получил престижную награду в сфере физики. За исследования графена в соавторстве с Андреем Геймом и Константином Новоселовым он стал обладателем премии Спинозы, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на федеральные СМИ.
Михаил Кацнельсон получил престижную награду в сфере физики. За исследования графена в соавторстве с Андреем Геймом и Константином Новоселовым он стал обладателем премии Спинозы, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на федеральные СМИ.
«Ученому удалось показать то, что поведение носителей заряда в графене описывается моделями релятивистской квантовой механики, то есть квантовой моделью, описывающей поведение движущихся с околосветовыми скоростями объектов. И хотя на самом деле реальная скорость электронов в графене многим меньше световой, разработанные на основе релятивистской теории модели хорошо описывают свойства материала», - пишут журналисты.
«Графен – это одноатомная пленка углерода. Обычно ассоциируется с физикой твердого тела, однако Кацнельсон вместе с коллегами успешно доказал возможность описания этого материала рядом концепций из арсенала теоретической физики», - добавляют они.
Отметим, что до того, как заняться графеном, исследователь до 1990 года работал в Екатеринбурге, где заканчивал физический факультет УрГУ. Затем он уехал за границу, где работал сначала на временной основе в Германии, а потом на постоянной основе в Нидерландах. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловские энергетики обучат китайских физиков-ядерщиковДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантов