[18+]
23 июля 2013 в 12:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловских больных заставят правильно питаться за счет бюджета

Свердловское правительство приняло проект, который обеспечит страдающих редкими заболеваниями специализированным питанием за счет областного бюджета. Об этом агентству ЕАН сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина.
Свердловское правительство приняло проект, который обеспечит страдающих редкими заболеваниями специализированным питанием за счет областного бюджета. Об этом агентству ЕАН сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина.
«Основная цель применения специализированного лечебного питания – это предупреждение развития повреждения центральной нервной системы, нарушений физического и интеллектуального развития. Назначение специализированного лечебного питания является неотъемлемым компонентом патогенетического лечения редких наследственных болезней обмена веществ и направлено на коррекцию метаболического дисбаланса», — отметил министр здравоохранения Аркадий Белявский.
Использование специализированных продуктов лечебного питания в период детородного возраста повышает вероятность рождения здорового ребенка до 100 процентов. А отсутствие оного в рационе больных ведет к увеличению применения лекарственной терапии.
В настоящее время в специализированном лечебном питании нуждается 39 человек, проживающих в Свердловской области, из них четверо детей в возрасте от одного года до шестнадцати лет с различными видами нарушения обмена и 35 взрослых, страдающих фенилкетонурией, при которой требуется пожизненная диетотерапия.
Расчетная потребность в финансовых средствах необходимых для обеспечения граждан, страдающих редкими заболеваниями, специализированными продуктами лечебного питания в четвертом квартале 2013 года составляет порядка 2 миллионов рублей.
Выделение дополнительных финансовых средств из областного бюджета не требуется, реализация мероприятий будет осуществлена в пределах средств, утвержденных министерству здравоохранения как главному распорядителю средств областного бюджета. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Глава российского правительства Мишустин прибыл в ЕкатеринбургСтало известно, какими будут свердловские поезда для путинской магистралиЗамминистра транспорта РФ рассказал в Екатеринбурге о главных задачах авиацииПодборка душевных фильмов ко Дню семьи, любви и верностиМедицинский ассистент, «умный дом» и нейросеть для бизнеса: новинки Сбера на «Иннопроме-2025». ФотоПолитолог: кандидат от ЛДПР на выборах свердловского губернатора нарушал стерильный план кампании