[18+]
7 августа 2013 в 18:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На «Режевском химическом заводе» завершают утилизацию вредных отходов

На «Режевском химическом заводе» провели рекультивацию земель и обезвреживание прудков-накопителей, в которых содержались остатки химических веществ. Специалисты завершили очередной этап утилизации опасных веществ, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
Как сообщили в министерстве промышленности и науки Свердловской области, утилизацию прудков-накопителей, куда сливались сточные воды во время работы предприятия, провели биологическим методом – с помощью живых микроорганизмов, которые перерабатывают химические вещества в воду и углекислоту. После того, как остатки химических веществ разложатся, прудки будут засыпаны землей.
«По данным ученых, этот метод один из самых надежных. Более того, этот метод был одобрен на общественных слушаниях, которые прошли в Реже. Мы рассчитываем, что вскоре на месте опасного производства появится зона, где может быть размещено новое безопасное производство», — отметил министр Владислав Пинаев.
Он добавил, что в ходе выполнения очередного этапа также ликвидированы накопленные опасные химические вещества, включая взрывчатые вещества, механическим способом демонтировано 38 зданий, включая фундаменты, проводится экологический мониторинг.
Общая площадь территории, очищенная от потенциального воздействия опасных объектов составляет 34,61 гектаров, демонтированы свыше 100 зданий.
На следующем этапе работ предусмотрено дальнейшее уничтожение, демонтаж объектов и подземных коммуникаций. Полная утилизация Режевского химического завода завершится в 2014 году. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Волонтерство как норма жизни»: Александра Толмачева в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Ради Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской области