[18+]
26 марта 2014 в 18:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловчан одолели назойливые продавцы фильтров Bluefilters

Распространители гипнотизируют покупателей «фокусами» и вытягивают деньги.
В свердловское управление Роспотребнадзора участились жалобы на назойливые продажи фильтров Bluefilters. Распространители напрашиваются домой к пенсионерам и под многочасовым «гипнозом» принуждают клиента к дорогостоящей покупке, передает корреспондент агентства ЕАН.
Как рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, продавцы польских фильтров звонят горожанам и настойчиво предлагают проверить качество питьевой воды, чтобы направить результаты анализов в управляющую компанию. При этом звонящие подчеркивают, что пробы делаются совершенно бесплатно. После уговоров свердловчане пускают к себе домой продавцов, и те начинают показывать им «фокусы». А именно – наливают в емкость воду из крана и опускают в нее металлический предмет, после чего вода начинает менять цвет, и продавец заявляет, что ее нельзя использовать для питья. Затем он показывает другой опыт: достает баночку с водой, в которой якобы находится водопроводная вода после очистки фильтром, и снова опускает прибор. Вода не меняет цвет и не темнеет.
Испуганные потребители начинают интересоваться покупкой фильтра, но, узнав о том, что он стоит 50 тысяч рублей, говорят, что у них нет на него денег. Предприимчивые продавцы сразу предлагают способ решения проблемы – предлагают сделать 10-тысячную скидку и даже звонят своему начальству. После этого доверчивые горожане соглашаются на заключение договора купли-продажи бытовой системы очистки воды Bluefilters стоимостью более 40 тысяч рублей. Потребителю предлагается несколько способов оплаты товара: приобрести фильтр в рассрочку на несколько месяцев или в кредит. Доверчивая 72-летняя старушка для покупки фильтра даже оформила два кредита.
Через день после дорогостоящего приобретения потребители понимают, что данный товар им не нужен и он был навязан настойчивыми продавцами.
Специалистами консультационных пунктов для потребителей было установлено, что от имени продавца выступают ООО «Сильвер Лайн Групп», ИНН 6670405187, и ООО «Сфинкс», ИНН 6673237999.
Сейчас по фактам выявленных нарушений прав потребителей подготовлены претензии. Они находятся на стадии рассмотрения.
Специалисты Роспотребнадзора просят горожан быть внимательными и не совершать необдуманных покупок. Восстановление нарушенного права потребителя порой занимает несколько месяцев.
Добавим, что для получения консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам: 8 (343) 272-000-7 и 374-14-55. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Медицинский ассистент, «умный дом» и нейросеть для бизнеса: новинки Сбера на «Иннопроме-2025». ФотоПолитолог: кандидат от ЛДПР на выборах свердловского губернатора нарушал стерильный план кампанииВ Кремле не стали комментировать ситуацию вокруг национализации «Южуралзолота»Лидер российского бизнеса назвал размер ключевой ставки, которую должен установить ЦБОдин из кандидатов в свердловские губернаторы снялся с предвыборной гонкиКадровый дефицит в промышленности сократится в России