[18+]
6 августа 2014 в 16:38
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Локальные опрессовки в деле: Екатеринбург прощается с массовыми отключениями горячей воды

Энергетики СТК показали работу опрессовочных машин.
Энергетики СТК показали работу опрессовочных машин.
Совсем скоро в Екатеринбурге перестанут массово отключать горячую воду летом. Централизованные испытания канут в прошлое: сегодня энергетики показали журналистам, как работает машина для локальных опрессовок, передает корреспондент агентства ЕАН.
Пока уральская столица — единственный город в России, где были изобретены и успешно применяются опрессовочные машины. Инициатором проекта является главный инженер ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Андрей Шмельков. Первый аппарат изготовили и начали использовать еще в 2011 году, на сегодняшний день в летнюю кампанию энергетики запускают уже 6 таких устройств.
Принцип работы простой: инженеры подключают машину к теплосети и начинают испытывать ее давлением. Главным отличием от централизованных опрессовок является то, что необходимости отключать горячую воду при таком подходе не требуется, это значительно упрощает жизнь горожан.
Новая система позволила в несколько раз снизить количество централизованных испытаний теплосетей. Если раньше екатеринбуржцы оставались без горячей воды примерно 8 раз за сезон, то этим летом масштабные опрессовки пройдут только 3 раза. А через год, возможно, исчезнут вовсе.

Обработка участка теплосети в районе улиц Первомайская, Челюскинцев, Восточная, Малышева, Толмачева займет несколько часов. На магистраль локальной гидравлической установкой подается давление в 16 атмосфер при рабочем давлении 8-9. В отличие от централизованных испытаний со станций, машина позволяет увеличивать давление на сети более плавно. А значит, фонтанов и луж с горячей водой в Екатеринбурге больше не будет.

Кроме того, локальные проверки позволяют более оперативно определить повреждение трубы даже в том случае, если выхода воды на поверхность не было, ведь локальные испытания проходят на небольшом участке теплотрассы. Как рассказал заместитель начальника района Свердловских тепловых сетей Евгений Стихин, подконтрольный ему участок тепловых сетей закончит испытания к середине августа.

Мы видим, что машина стоит в стороне, она не мешает горожанам. Прохожие с удивлением смотрят на диковинный аппарат. Скоро они привыкнут к таким машинам, периодически появляющимся в разных районах города. Люди будут знать, что именно благодаря этим агрегатам они скоро смогут забыть про кастрюльки и тазики.

Специалисты подключили машину к сети и наблюдают за давлением и другими показателями. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»