[18+]
2 сентября 2014 в 14:46
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге экзотические попугаи и туканы готовятся к зиме

Пернатых переселили в зимние вольеры.
Сотрудники екатеринбургского зоопарка переселили экзотических птиц с улицы в зимние вольеры. Одни из первых летние жилища покинули теплолюбивые экзотические попугаи, турако и туканы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.
Каждую птицу переселяют индивидуально. Сначала сотрудники отдела орнитофауны отлавливают ее специальным большим сачком. Затем, вооружившись кожаными перчатками, придерживают клюв и, вместе с главным ветврачом зоопарка, проводят осмотр птицы и обязательные ветеринарные процедуры. В частности, обрабатывают места под крыльями и вводят лекарство в клюв против возможных внутренних и внешних паразитов. Подобные ветеринарные действия специально совмещают с датой переезда птиц, чтобы минимизировать стресс пернатых.
Некоторые, например туканы и турако, переживают переправу невозмутимо, с чувством полного достоинства, не издав и звука, спокойно чувствуя себя в руках специалистов. А вот крупные попугаи, ара и какаду, наоборот, устраивают сцены, сопровождая их оглушительными криками возмущения. Некоторое время они сидят нахохлившиеся, но через пару часов забывают о произошедшем и начинают изучать новые элементы знакомой вольеры.
До конца сентября с улицы также переедут марабу, журавли и водоплавающие птицы, а самыми последними в тепло переводят эму, которые прекрасно переносят похолодания. Европейско-Азиатские Новости.
Фото:ekazoo.ru
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера