[18+]
8 декабря 2014 в 17:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Евгений Куйвашев: Свердловская область прошла проверку на патриотизм

Губернатор принял участие в заседании совета по делам национальностей.
Свердловская область в ходе наплыва украинских беженцев прошла проверку в своей работе по укреплению гражданского мира, заявил сегодня губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания консультативного совета по делам национальностей, передает корреспондент агентства ЕАН.
«Их (беженцев – прим. ЕАН) прием на Урале стал реальной проверкой на профессионализм и дееспособность не только системы МЧС, но и нашей работы по упрочению гражданского мира, согласия, патриотического воспитания на территории региона. Считаю, что Свердловская область эту проверку прошла достойно, и хочу сегодня поблагодарить руководителей национально-культурных обществ, глав муниципалитетов, руководителей предприятий и организаций области — всех, кто принял самое деятельное участие в приеме переселенцев, обустройстве их быта, приеме на работу», — сказал губернатор.
По словам заместителя председателя правительства Якова Силина, объем средств на реализацию плана мероприятий в рамках стратегии государственной национальной политики в этом году увеличили. Так, из областной казны на эти цели было выделено порядка 30 миллионов рублей, еще 5,5 миллиона — средства муниципалитетов. Более 20 общественных организаций Среднего Урала получили около 4,5 миллиона рублей на реализацию значимых проектов в сфере межнациональной политики.
В муниципалитетах при главах созданы и работают консультативные советы, которые позволяют вести работу по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на местах. В следующем году продолжится практика проведения образовательных семинаров для государственных и муниципальных служащих.
Особо Евгений Куйвашев отметил значение национально-культурных организаций в подготовке и проведении общеобластных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Он выразил уверенность, что вместе с общественными организациями удастся донести до жителей Среднего Урала, особенно до молодежи, мысль о многонациональном характере Победы, о необходимости национального единства страны.
Также Евгений Куйвашев вручил почетную грамоту вице-президенту областного национально-культурного сообщества Саха «Аан - Дойду» Николаю Отову и благодарственное письмо председателю Екатеринбургского цыганского общественного объединения «Рома Урал» Яну Соколу за плодотворную деятельность, направленную на возрождение и развитие этнической самобытности, поддержку уральской культуры и искусства, достижение межнационального согласия в Свердловской области. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за бездействия ГАИ екатеринбуржцы вынуждены самостоятельно бороться с дрифтерамиАвиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратитсяГенпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в Ашхабаде