[18+]
13 февраля 2015 в 11:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургский музей ИЗО пополнился златоустовскими ножами

Музей ИЗО в Екатеринбурге расширит коллекцию гравюр Златоустовской оружейной фабрики.
Музей изобразительного искусства в Екатеринбурге 13 февраля открывает выставку новинок, которые подарила Златоустовская оружейная фабрика, сообщили агентству ЕАН в культурном учреждении.
В честь своего 200-летия фабрика решила презентовать 14 произведений гравюры на стали, которые созданы по эскизам ведущих художников. Выставка в екатеринбургском музее стала первым юбилейным мероприятием.
После церемонии дарения, которая состоится в 14:00, фонды столицы Среднего Урала пополнятся настенными панно об истории златоустовской гравюры, а также с красотами уральской природы и иллюстрациями к сказу Павла Бажова «Каменный цветок». Кроме того, коллекцию пополнят два ножа с орнаментами. Один из них, с выгравированным именем Диана, выполнен по эскизу златоустовского мастера с 20-летним стажем Александра Шаланова. Он участвовал во множестве выставок, является лауреатом Госпремии РФ. «В работе над подаренным музею ножом мастер применил сочетание различных традиционных техник – травление, никелирование, золочение – с современными подрезкой по металлу и гальванопластикой», - рассказывают в музее.
Сотрудники учреждения уточняют, что в музее и сейчас есть коллекция златоустовских гравюр, большинство произведений которой будет представлено на выставке вместе с новинками. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде