[18+]
30 апреля 2015 в 14:09
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Чудовцы установят памятник ракетчикам, сбившим Пауэрса

Торжественное открытие состоится 1 мая в 12:00.
Завтра в деревне Чудова пройдет открытие монумента в честь ракетчиков, сбивших самолет-разведчик над территорией Свердловской области, передает корреспондент агентства ЕАН.
Торжественное мероприятие пройдет 1 мая в 12:00, сообщили в центре современной культурной среды городского округа Богданович.
Установить памятник предложил бывший главный инженер Восточных электрических сетей Виктор Овчинников. Он увлекается историей. В июне 2015 года Виктор планирует открыть целый комплекс в своем селе, включающий музей уральских ракетчиков и музей крестьянского быта.
В начале мая 1960 года американский летчик Фрэнсис Пауэрс направился к советской границе. Полет стал началом операции «Оверфлай». Ее целью было запечатлеть военные базы на Урале, в том числе закрытого города Челябинск-40. Пролетая над Свердловской областью, самолет-разведчик был сбит советской ракетой. Обломки одной из ракет упали в центре деревни Чудова. Советский суд приговорил пилота за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже он был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.
Очевидцем события был житель деревни Николай Зарывных. Сейчас он возглавляет Белоярский многофункциональный техникум. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Редактор Ura ru Денис Аллаяров выступил в суде с последним словомВ УрФУ обсуждают объединение философов с политологамиГособвинитель затребовал большой срок для редактора Ura ru АллаяроваКак бесплатно отдохнуть в санатории — ликбез ЕАНВ суде Екатеринбурга вынесен приговор по скандальному делу МУГИСОТакси подорожает на 20-30%