[18+]
20 апреля 2016 в 13:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургских депутатов зовут отстаивать право муниципалитета на организацию публичных слушаний

Минстрой намерен забрать себе большую часть функционала.
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман подписал постановление о проведении депутатских слушаний по вопросу организации публичных слушаний в муниципалитете 27 апреля, передает корреспондент агентства ЕАН.
Региональное министерство строительства ранее издало приказ об организации общественного обсуждения вопросов градостроительной деятельности в Екатеринбурге. Согласно документу, за процедуру полностью отвечает минстрой. Однако с этой позицией в корне не согласны городские чиновники и депутаты – по их мнению, отъем у города права организовывать публичные слушания нарушает федеральный закон №131. Он гласит, что неотъемлемое право на организацию и проведение публичных слушаний есть только у органов местного самоуправления.
Администрация Екатеринбурга намерена отстаивать свое право на организацию общественного обсуждения важных для горожан вопросов. В мэрии не исключают возможности подачи отдельного судебного иска по этому поводу. Пока что муниципалитет собирается конкретизировать действующее положение о слушаниях, приведя их в соответствие с нормами градостроительного законодательства. В частности, устанавливаются параметры вместимости помещений: для обсуждения генплана, правил землепользования и застройки и нормативов градпроектирования – не менее 500 человек, проекта планировки и межевания территорий – не менее 300, вопросов предоставления разрешений на использование земельных участков и объектов капстроительсва – не менее 200.
Члены городского совета депутатов готовят собственные предложения к думским слушаниям. Так, Евгений Боровик напомнит администрации о своих прошлогодних предложениях, нацеленных на превращение публичных слушаний в действительно демократичную процедуру. В частности, депутат считает необходимым проводить подобные мероприятия только вечером или в выходные дни, размещать оповещения на щитах для объявлений через управляющие компании не менее чем за 2 месяца до слушаний. По вопросам межевания территории и иным, связанным с застройкой, Боровик предлагает разрешать голосовать только людям, проживающим по соседству с обсуждаемым участком. Депутат подчеркивает, что свои предложения он готов обсуждать не только с мэрией, но и с минстроем.
Отметим, вопрос о полномочиях по организации публичных слушаний возник после перераспределения функционала в градостроительстве между муниципальным и региональным уровнями власти. Екатеринбургские власти в целом не согласны с отъемом градостроительных полномочий и пытаются отменить областной закон через суд. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram