РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 13 марта 2017 в 15:07
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Уральских пенсионеров, обманутых торговцами БАД, предупредили о новых разводках

© Фото из открытых источников
Свердловское управление Роспотребнадзора предупреждает о новом виде мошенничества, связанного с торговлей биологически активными добавками, передает корреспондент агентства ЕАН.
Людям звонят неизвестные и, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора, сообщают о праве на компенсацию для пострадавших от недобросовестных торговцев БАДом «Витальгар». Выдать эту компенсацию обещают в виде сертификата на сумму от 200 до 350 тыс. рублей. Правда, получить его можно в Роспотребнадзоре в Москве. Тем, кто не может поехать в столицу, предлагается перечислить деньги на банковский счет или карту или по почте. Но в этом случае получатель должен, в свою очередь, перечислить на специальный счет от 20 до 35 тысяч рублей.
Звонок от «Роспотребнадзора» вскоре повторяется, человек на том конце провода представляется чаще всего сотрудником службы безопасности Центробанка. Он предлагает помощь в открытии счета и переводе денег.
С начала 2017 года в региональное управление Роспотребнадзора поступило несколько обращений от граждан, которым делали такие предложения.
Роспотребнадзор обращает внимание, что ведомство не начисляет пострадавшим потребителям никакие компенсации. Решение о соответствующих выплатах может принять только суд.
«В случае взыскания денежных средств в установленном законом порядке потребитель не производит каких-либо предварительных оплат, в том числе госпошлины, сборов, налогов и прочего», - подчеркивают в управлении Роспотребнадзора.
Ведомство призывает население быть бдительными и рекомендует в случае сомнений консультироваться со специалистами центра для потребителей (343) 374-14-55. Европейско-Азиатские Новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Неделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийВ «Атомстройкомплексе» подозревают в экстремизме защитников березовой рощи в ЕкатеринбургеЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требованияУральский транспортный вуз расширяет зону применения ИИ в образовании и наукеСервис «Где трамвай и троллейбус» в Екатеринбурге будет работать от случая к случаю