[18+]
13 сентября 2017 в 13:38
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Свердловской области этой зимой ждут эпидемию гриппа H1N1

В этом году в Свердловской области будет доминировать вирус гриппа А H1N1, такой прогноз дают санврачи.
Как сообщил на пресс-конференции замначальника управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских, подъем заболеваемости ожидается во второй декаде января.
«Позапрошлые три сезона пик заболеваемости был в конце января - начале февраля. И там было доминирование как раз того варианта, доминирование которого прогнозируется и в текущем сезоне», - сказал он.
Андрей Юровских отметил, что в прошлом году доминировали по очереди два другие типа гриппа - H3N2 и В, поэтому картина была иной. «В прошлом году сезон начался раньше – в конце декабря – и длился весь январь, а в конце февраля был связан с вариантом вируса гриппа В. Восемь недель длился этот период повышенной заболеваемости», - рассказал чиновник.
По его словам, H1N1 опаснее вышеназванных типов.
«Мы вправе ожидать более резкий подъем заболеваемости в зимний период, и, к сожалению, мы видим, что когда идет доминирование именно этого варианта вируса гриппа, который у нас циркулирует с 2009 года, число осложнений постгриппозных, в том числе пневмонии, выше», - предупредил замначальника управления Роспотребнадзора.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист