[18+]
6 октября 2017 в 09:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбург едут 180 грузовиков с инновационным оборудованием для производства керамогранита

В Екатеринбург из Италии доставят инновационное оборудование для производства керамогранита. Соответствующее соглашение в рамках 100+ Forum Russia сегодня подписали генеральный директор завода «Уралкерамика» Игорь Задорожный и коммерческий директор Siti B&T Group SPA Марко Тароцци (Marco Tarozzi).
В настоящее время оборудование уже в пути в Екатеринбург: его доставляют на 179 автомобилях, из которых около 20 – огромные тягачи. Мощность новой линии по производству керамогранита составит 2,5 млн квадратных метров в год. Кроме того, дополнительно к ней прилагается оборудование по производству пресс-порошка и оборудование по ректификации продукта. Как рассказал ЕАН Игорь Задорожный, в первом квартале 2018 года новая линия будет смонтирована и запущена. Первая изготовленная на ней продукция появится на полках магазинов уже во втором квартале. Ожидается, что с вводом новой линии объемы производства на «Уралкерамике» вырастут на 20%.
«Siti B&T Group SPA – наши давние партнеры. В настоящее время на нашем заводе три из шести производственных линий были приобретены именно у этой компании. В России такое оборудование сегодня попросту не производят. В этом году мы объявили тендер и Siti B&T Group SPA вновь предложила лучшие условия по цене и срокам поставки, поэтому мы с радостью продолжаем наше сотрудничество», - отмечает Игорь Задорожный.
По его словам, новое оборудование позволит предприятию расширить ассортимент рельефной продукции, которая сегодня особенно востребована на рынке. Кроме того, благодаря инновационным технологиям, себестоимость керамогранита снизится, а значит, продукция сделанная по итальянским технологиям будет продаваться по доступным ценам.
Еще одна особенность поставляемого итальянского оборудования – его экологичность. «Новые горелки Titanium потребляют на 20% меньше газа, чем те, которые использовались раньше, соответственно идет меньше выбросов в атмосферу. Плюс если ректификация обычно ранее делалась с использованием воды, то теперь она не нужна совсем, а значит сбросов воды не будет. Использование экологически-чистых технологий - в приоритете для нас. К слову, отмечу, что и на уже существующих производственных линиях мы сейчас заменяем атомизаторы, модернизируем пылеулавливающее оборудование, и думаю, к 1 ноября мы полностью уйдем от пыли на нашей территории», - рассказал Игорь Задорожный.
Коммерческий директор Siti B&T Group SPA Марко Тароцци отметил, что «Уралкерамика» первым из десяти заводов-партнеров компании в России закупил новое экологически чистое оборудование.
«Я думаю, что новая линия позволит уральскому предприятию достигнуть такого уровня качества продукции, которое сегодня есть в керамическом секторе таких стран как Италия и Испания», - сказал он.
Присутствующий на церемонии подписания соглашения министр строительства Свердловской области Михаил Волков отметил, что Свердловская область – это регион, всегда стремящийся к совершенству и открытый для новых технологий. «Европа распространяет свои передовые технологии по всему миру и отрадно, что Екатеринбург – одна из тех площадок, куда эти технологии приходят одними из первых. Я рад, что на нашей выставке 100+ Forum Russia заключаются такие соглашения. Это большой шаг вперед», - подчеркнул министр.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу