[18+]
18 ноября 2017 в 16:07
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Без пушек и казенного вина: Екатеринбург отмечает исторический день рождения

© Фото из открытых источников
Екатеринбург 18 ноября отмечает историческую дату своего основания. 294 года назад на заводе-крепости, еще не достроенном на берегу Исети, осуществлен пробный пуск ковочных молотов.
С того времени принято отсчитывать историю уральской столицы. Однако впервые День города в Екатеринбурге отпраздновали 5 декабря 1723 года. Как писал в своей книге «Екатеринбург» Дмитрий Мамин-Сибиряк, в ту дату отмечали именины завода-крепости.
«Причем палили с крепости из пушек и поили солдат-строителей казенным вином», — отметил писатель Мамин-Сибиряк.
До 1987 года празднование Дня города совпадало с исторической датой. Затем горком КПСС заявил о переносе всех ключевых мероприятий на август, сославшись на просьбы горожан.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменПрокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиян