[18+]
5 декабря 2017 в 20:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Путин подписал закон о блокировке номеров лжеминеров

© Фото из открытых источников
Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров, с которых поступают сообщения о ложном минировании. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Как следует из текста закона, запрос на блокировку телефонных номеров должны отправлять оператору связи полиция и Роскомнадзор. После получения обращения обслуживание номера должно быть прекращено.
Этим же законом оператора обязывают сохранять в неизменном виде номер, с которого было отправлено sms-сообщение.
С сентября 2017 года по всей стране, включая УрФО, прокатилась волна эвакуаций из-за сообщений о ложном минировании. В частности, в Екатеринбурге 29 сентября из-за «телефонных террористов» были выведены люди из 150 зданий.
Предположительно, злоумышленники использовали для звонков IP-телефонию. В МЧС ущерб от ложных вызовов оценили в 1 млрд рублей.
Сейчас наказанием за подобные преступления может быть как штраф в размере до 200 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до пяти лет.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Чем живет независимая театральная сцена в Екатеринбурге в июле-августе - авторский гид от Ильи БоровцаОбъединиться ради справедливости в деле погибшего после избиения ученого призвали свердловчанВ госпитале ветеранов войн открыли музей легендарного свердловского врача - фоторепортаж ЕАНВ Челябинске стали появляться заправки с бензином и без очередейНалоговая требует признать банкротом структуру Baden GroupСуд пересмотрел дело свердловского редактора Ura ru Аллаярова