[18+]
9 января 2018 в 09:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ЧМ, «Экспо», патриарх и выборы: главные события Екатеринбурга в 2018 году

© Фото из открытых источников
2018 год может стать для Екатеринбурга без преувеличения судьбоносным. В первый рабочий день ЕАН напоминает об основных событиях, которые определят развитие города и области как минимум на несколько лет вперед.
Первое по хронологии в череде значимых событий - выборы президента РФ, намеченные на 18 марта. До 31 января большинство желающих участвовать в них (кроме представителей парламентских партий КПРФ и ЛДПР Павла Грудинина и Владимира Жириновского) должны будут представить подписи и оставшиеся документы для регистрации. После этой даты окончательно определится круг оппонентов Владимира Путина, который предпочел идти на выборы как самовыдвиженец.
На старте кампании о своем участии в выборах заявили более полусотни кандидатов, но некоторым – например, Алексею Навальному, ЦИК уже успел отказать. Другие, как Ксения Собчак, собирают подписи избирателей, необходимые для выдвижения. В списке кандидатов есть и уралец - бизнесмен и политтехнолог Антон Баков, выдвинутый «Монархической партией».
В июне екатеринбуржцев ждет событие, к которому город готовился несколько лет, – Чемпионат мира по футболу. 15 июня на «Екатеринбург-арене» пройдет матч Египет — Уругвай, 21 июня сыграют Франция и Перу, 24 июня состоится игра Япония — Сенегал, а 27 июня - Мексика — Швеция.
Увы, четырьмя играми большая футбольная программа для столицы Урала исчерпывется, хотя когда-то мы рассчитывали как минимум еще и на один из четвертьфиналов.
Во время ЧМ уже будет в разгаре кампания по выборам депутатов гордумы Екатеринбурга. Само голосование пройдет 9 сентября. Напомним, правила игры до сих пор не определены, что держит участников в напряжении. Пока неясно, сохранится ли в городе смешанная система формирования муниципального парламента и в какой пропорции. Также нет окончального решения о том, оставят ли екатеринбуржцам прямые выборы мэра - спикера гордумы, или же главу будет выбирать спецкомиссия и депутаты по «советской» системе.
Июль - время масштабных поминальных торжеств, приуроченных к 100-летию гибели в Екатеринбурге последнего российского императора Николая Романова и его близких. В столице Урала ждут главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. В местной митрополии РПЦ уже анонсируют крупнейший за всю современную историю крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.
В ноябре международное бюро выставок решит, в каком городе пройдет Всемирная выставка в 2025 году. Екатеринбург конкурирует, напомним, с Парижем, Осакой и Баку. Тема екатеринбургской заявки звучит так: «Преобразуя мир. Инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений». Победа уральской столицы сулит горожанам массу перспектив – от строительства второй ветки метро и внешнего преображения города до экономического рывка.
Конечно, масштабными событиями и процессами повестка не исчерпывается. Ниже мы приводим максимально полный календарь событий и памятных дат на 2018 год.
17 января – день образования Свердловской области.
60 лет журналу «Урал».
1 февраля – день образования профсоюзного движения в Свердловской области.
4 февраля – 70 лет со дня назначения Георгия Жукова командующим Уральским военным округом.
5 февраля – 75 лет назад поселки Реж и Сухой Лог получили статус городов.
9 февраля – 75 лет Свердловской киностудии.
24 февраля – 100 лет образования Екатеринбургской ЧК (ныне – Управление ФСБ РФ по Свердловской области).
1 марта – 100 лет министерству здравоохранения Свердловской области.
7 марта – 60 лет ГТРК «Урал».
31 марта – 100 лет со дня образования Уральского военного округа.
30 лет со дня образования Института философии и права Уральского отделения РАН.
1 апреля – 35 лет с начала строительства завода «Патра».
9 апреля – 45 лет Среднеуральской птицефабрике.
12 мая – 165 лет со дня открытия колледжа имени Ползунова.
13 мая – 55 лет с момента посещения Свердловской области Фиделем Кастро.
15 мая – 105 лет назад в Екатеринбурге был пущен первый автобус.
20 мая – 60 лет закладки фундамента БАЭС.
25 мая – 30-летие Свердловского метрополитена.
85 лет со дня открытия ЦПКиО.
16 июня – 300 лет Верхнему Тагилу.
20 июня – 85 лет назад поселки Первоуральск и Асбест стали городами.
25 июня – 75 лет Чкаловскому району Екатеринбурга.
31 июня – 315 лет указу Петра I «О литье пушек на Каменском заводе».
6 июля – 245 лет со дня основания Режа.
80 лет со дня образования города Артемовский.
8 июля – 85 лет Театру музкомедии.
10 июля – 75 лет образования аэропорта Кольцово.
15 июля – 85 лет ввода в эксплуатацию Уралмашзавода.
16 июля – 100-летие расстрела в Екатеринбурге царской семьи.
15 лет открытие Храма-на-Крови.
22 июля – 65 лет министерству культуры Свердловской области.
260 лет основания Североуральска и 210 лет – Кировграда.
2 августа – 80 лет Железнодорожному району Екатеринбурга.
3 августа – 235 лет образования поселка Арти.
11 августа – 350 лет Камышлову.
14 августа – 20 лет назад в Екатеринбурге установлен памятник Татищеву и де Геннину.
2 сентября – День народов Среднего Урала.
15 сентября – 100 лет образования Уральского юридического университета.
420 лет со дня образования Верхотурья.
1 октября – 140 лет открытия железной дороги Пермь-Екатеринбург.
9 октября – 50 лет назад поселок Качканар стал городом.
31 октября – 30 лет Дому актера.
3 ноября – 95 лет образования Уральской области.
18 ноября – 295 лет Екатеринбургу.
45 лет назад в Екатеринбурге открыт Исторический сквер.
7 декабря – День святой великомученицы Екатерины.
13 декабря – 85 лет Уральскому компрессорному заводу.
23 декабря – День Устава Свердловской области.
25 лет авиакомпании «Уральские авиалинии».
Фото - www.patriarchia.ru.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Таких сейчас не хватает» — в память о погибшем на СВО екатеринбургском журналисте Александре РодионовеСамый большой урожай российских арбузов собирают под ОренбургомПутин назвал Челябинск лидером по развитию общественного транспортаУправляющие компании дают екатеринбуржцам напрасные надежды по возвращению горячей водыОренбургский губернатор Солнцев заявил о введении ограничений на отпуск топливаАналитики зафиксировали глубокий кризис на рынке офисных площадей в Екатеринбурге