[18+]
18 мая 2018 в 08:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сторонники Ройзмана идут на референдум за возвращение выборов мэра

© Фото из открытых источников
Инициативная группа утвердила формулировку вопроса, который она предлагает вынести на референдум в Свердловской области о возвращении прямых выборов глав городов и районов. Звучит вопрос откровенно громоздко: «Согласны ли вы, чтобы был принят закон Свердловской области, предусматривающий, что в Свердловской области главы всех муниципальных районов, главы городских округов, за исключением ЗАТО "Город Лесной", ЗАТО "Новоуральск", ЗАТО "Поселок Свободный", ЗАТО "Поселок Уральский", должны избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и возглавлять местные администрации?».
Напомним, прямые выборы на Среднем Урале отменены везде, кроме Нижнего Тагила. Против этого решения активно выступал действующий глава города Евгений Ройзман и его сторонники.
Специалисты в перспективах организации всенародного голосования откровенно сомневаются: процедура подготовки к референдуму слишком сложна и требует серьезных организационных усилий и ресурсов. Отметим, что представители администрации Екатеринбурга не раз говорили, что выступают за возвращение прямых выборов главы города уже в следующем избирательном цикле.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Отделить частников от профессиональных таксистов предложили в РоссииСолдат воюет не за Родину и деньги: ветеран СВО Ярослав Манцевич в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В УрФУ сократят платные места на популярные факультеты по установке МосквыВ 4-ю годовщину начала СВО свердловские школьники пообщались по телемосту с бойцами на передовойЧелябинский эколог рассказал ЕАН о решении проблемы фекального загрязнения озера УвильдыДепутаты думы Екатеринбурга поспорили, где детям собирать автоматы