[18+]
22 мая 2018 в 10:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Евгений Ройзман отказался ставить в повестку заседания гордумы вопрос об отмене прямых выборов мэра

© Фото из открытых источников
Депутат Екатеринбургской городской думы Владимир Крицкий предложил внести на сегодняшнем заседании изменения в Устав города, отменяющие прямые выборы главы муниципалитета.
Против этого предложения выступил депутат Константин Киселев. По его словам, рассмотрение корректировки юридически невозможно, так как вопрос предварительно не был рассмотрен профильной комиссией.
«Внесение вопросов на заседании с голоса – незаконно», - заявил Киселев, призвав спикера думы Евгения Ройзмана не включать вопрос в повестку.
По версии юристов администрации, препятствий для рассмотрения вопроса нет, тем не менее Ройзман ставить вопрос на обсуждение отказался.
Напомним, инициатором перехода на новый способ формирования власти в областном центре стал губернатор Евгений Куйвашев. Областной закон об отказе от прямых выборов принят, теперь необходимо скорректировать городской Устав. Активными противниками отказа от выборов являются глава города Евгений Ройзман и его коллеги Константин Киселев и Дмитрий Головин.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Помещения «Коляда-театра» в Екатеринбурге останутся за труппойОлег Ягодин пообещал зрителям «Коляда-театра» две премьерыКризис и борьба за мандаты: с чем свердловское отделение КПРФ идет на выборыВ суде рассказали о сложной ситуации в семье ревдинского лихача, сбившего насмерть двух сестерЕкатеринбургский космонавт рассказал о перспективах освоения Луны и МарсаИ в огонь, и к бешеной собаке: челябинский участковый спас людей, рискуя жизнью