[18+]
6 июля 2018 в 18:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Высокинский: «С Тунгусовым свое выдвижение я не обсуждал»

© Фото из открытых источников
Главной интригой стартовавшей кампании по выдвижению кандидатов в мэры Екатеринбурга стало появление в списке участников вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского. По мнению многих, выдвижение чиновника – свидетельство серьезного внутриэлитного конфликта, ведь мэрия новым главой видит первого заместителя сити-менеджера Алексея Кожемяко. О том, как принималось решение о выдвижении Высокинского, - в интервью ЕАН.

- Что вы готовы предложить городу в случае победы?

- Нам нужно перестать вариться в собственном соку и идти дальше на международный уровень. Нужна реализация крупных проектов, таких как строительство крупнейшего в мире сортировочного центра в Большом Седельниково и логистической зоны там же. Таких как, реализация проекта ВСМ Екатеринбург - Челябинск и, безусловно, «Экспо-2025».
Мы уже не можем сами, только за счет собственного внутреннего ресурса, держать темпы развития. Если мы встали на путь мирового города – надо по нему идти. Много различных мыслей, но главная эта: Екатеринбург – мировой город, каким мы его увидели на Чемпионате мира по футболу.

- Вы курируете проект агломерации «Большой Екатеринбург»? Это сохраняется как ориентир?

- Безусловно, проект «Большой Екатеринбург» никуда не денется и не остановится.

- В областном правительстве вашим основным направлением стало курирование проектной работы всех ведомств. Планируете ли вы развивать это в администрации города?

- В мэрии я этим занимался еще с 2001-2002 года. Если вы редакцию стратегии развития города от 2003 года посмотрите, вы увидите, что Екатеринбург первым в стране перешел на проектный способ управления, механизмом реализации стратегии как раз и были проекты. Мы - первые в стране из многих городов, кто прошел этот путь.

- Вашим основным конкурентом считается Алексей Кожемяко. В чем ваши преимущества по сравнению с ним?

- У меня прекрасные отношения с Алексеем Петровичем, не надо сталкивать нас лбами. Мы даем горожанам возможность выбора – это главное.

- С кем вы обсуждали свое выдвижение? Что вам сказал губернатор, что сказал его первый заместитель Владимир Тунгусов?

- Владимир Георгиевич сейчас на выезде, поэтому с ним не обсуждали. А с губернатором Евгением Куйвашевым поговорили, и вот результат – приняли такое решение.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России